Объявлены в розыск еще трое экс-регионалов, насаждавшие оккупационный режим на Луганщине (ФОТО)

Сотрудники Службы безопасности Украины собрали доказательства добровольного сотрудничества с врагом еще трех коллаборантов. Об этом сообщает Телеграм-канал СБУ.

Отмечается, что злоумышленники сформировали ядро ​​оккупационной администрации на временно оккупированной территории Старобельского района Луганщины.

В частности, речь идет о: «исполняющем обязанности председателя», «исполняющем обязанности заместителя председателя», «советнике главы администрации Старобельского района лнр».

Бывшие члены «партии регионов» до 2014 года уже работали в одной команде и занимали аналогичные должности в райгосадминистрации Старобельска.

После полномасштабного вторжения россии функционеры ожидали захвата района. Они восприняли это как возможность реванша и по собственной инициативе пошли на сотрудничество с врагом.

Возглавив оккупационную администрацию, экс-регионалы приступили к активной «командной» работе, которая среди прочего включает: пропагандистские акции и публичные церемонии по случаю «красных дат» календаря россии; митинги в поддержку российского вторжения; совещания по работе оккупационной администрации, в частности, для расширения пропагандистского влияния среди местного населения.

Информацию об этих мерах как доказательство сотрудничества украинцев с «новой властью» активно подхватывают и разгоняют подконтрольные агрессору медиа и интернет-ресурсы, которые создают антиукраинский пропагандистский контент.

«Чиновники» охотно раздают интервью росСМИ, в которых повторяют известные российские нарративы о: «освобождении» местных жителей «армией лнр» от «страданий», которые им причиняла Украина; «возрождение русской культуры» на Старобельщине; необходимость поддержки «народной милиции лнр», как гаранта этих «преобразований».

Трем правонарушителям сообщено о подозрении по трем статьям Уголовного кодекса Украины: по ч. 3 ст. 28 и ч. 6 ст. 111-1 (осуществление информационной деятельности в сотрудничестве с государством-агрессором и его оккупационной администрацией, направленной на поддержку государства-агрессора, его оккупационной администрации или вооруженных формирований, совершенное организованной группой); по ч. 5 ст. 111-1 (добровольные занятия гражданином Украины должности, связанной с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций, в незаконных органах власти, созданных на временно оккупированной территории, в том числе в оккупационных администрациях).

Коллаборанты объявлены в розыск.

"Предупреждаем, что каждый, кто перешел на сторону врага, непременно будет наказан по закону. Сотрудничество с оккупантами наказывается 10 годами заключения", - напоминают в СБУ.

Разоблачение преступной деятельности проводили следователи Главного управления СБУ в Донецкой и Луганской областях при процессуальном руководстве Луганской областной прокуратуры.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи