Переселенцы из Луганщины встретились на "Фестивале мнений-2022" в Днепре (ФОТО)

"Фестиваль мнений-2022", несколько лет подряд собиравший в Северодонецке жителей Луганщины, состоялся в Днепре 8 – 10 сентября в форматах онлайн и офлайн. Об этом сообщила Луганская ОВА в Facebook.

"Даже объявление воздушной тревоги не помешало работе форума – его провели в более безопасном помещении Дворца студентов", – говорится в сообщении.

Юлия Калюжная (на фото центре) в предыдущие годы участвовала в фестивале в Северодонецке, теперь пришла увидеться и пообщаться с земляками в Днепре


Подчеркивается, что во время фестиваля говорили в основном о преодолении вызовов войны.

"Темы дискуссий были такими: адаптация переселенцев в новых общинах, документирование военных преступлений россии, а также возможности обеспечения права на образование в условиях войны", – сказано в сообщении.

Уточняется, что дискуссия в формате офлайн состоялась 10 сентября.

Как отмечается в сообщении, обсуждение вопроса интеграции переселенцев в принимающих общинах вышло за пределы решения первоочередных гуманитарных проблем, значительный интерес вызвала информация о строительстве шелтера для переселенцев из Луганщины в Днепре, где живут 86 человек.

"Облгосадминистрацией ведутся переговоры с международными партнерами о его увеличении до 150 мест и переформатировании под длительное проживание семей, – сообщает ОВА. – Прежде всего, для женщин с детьми".

Подчеркивается, что участники дискуссии поделились своим, не всегда простым, опытом интеграции в общины и развития взаимного доверия с местным населением. В этом контексте было отмечено, что первое, что делает враг, – это разрушает связи между людьми.

"Чтобы их укрепить, предлагается работать не только с переселенцами, но и с представителями принимающих общин", – говорится в сообщении.

"В Северодонецке я всегда участвовала в этом фестивале, – рассказала "ОстроВу" дважды переселенка Юлия Калюжная, которая в 2014 году выехала из Кадиевки в Северодонецк, а в 2022 году переехала в Днепр. – С огромным удовольствием не только послушала спикеров, обсудила важные для нашего региона темы, но и просто обняла своих земляков. С учетом новостей с фронта – искренне верю, что следующий фестиваль состоится в Луганской области".

Сообщается, что организатором "Фестиваля мнений" выступили Благотворительный фонд "Восток SOS" в партнерстве с эстонской организацией MTÜ Mondo при финансовой поддержке ESTDEV – Estonian Centre for International Development. Партнером мероприятия является Украинский Хельсинкский союз по правам человека (УХСПЧ).

Ранее сообщалось, что "Фестиваль мнений", ранее проходивший в Северодонецке, стартовал в Днепре.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи