В Луганской области туберкулез стабилизировался впервые с 2006 года

 Впервые с 2006 года в Луганской области отмечается стабилизация уровня заболеваемости туберкулёзом. Об этом сообщает пресс-служба Луганской облгосадминистрации.

  «В Луганской области проблема туберкулеза и СПИДа стоит очень остро, здесь высокие показатели заболеваемости, хотя благодаря вниманию облгосадминистрации и хорошему финансированию отмечается отсутствие роста заболеваемости уже в течение 2 лет», – подчеркнула председатель Комитета по вопросам противодействия ВИЧ-инфекции/СПИДу и другим социальным заболеваниям Министерства здравоохранения Украины Светлана Черенько.

 С. Черенько отметила, что одной из проблем на Луганщине было то, что заболевание выявлялось на поздних стадиях, когда лечение затруднено, особенно в случае инфицирования ВИЧ. Поэтому председатель Комитета по вопросам противодействия туберкулезу и ВИЧ особо отметила усилия областной власти по увеличению финансирования на новейшее диагностическое оборудование для областного Центра СПИДа и областной противотуберкулезной больницы, а также на строительство новой больницы в Трехизбенке.

На сегодня 95 % больных туберкулезом, принимающих лечение, излечиваются полностью. Поэтому основная задача – охватить профилактикой и обследованиями как можно большее количество населения.

 «Для этого, прежде всего, необходимо создать в профильных больницах комфортные условия для лечения и пребывания пациентов, чтобы они хотели лечиться. Это, в первую очередь, капитальные ремонты зданий, обновление оборудования, увеличение финансирования на лекарства и питание, как это делается в настоящее время в Луганской области», – сказала С. Черенько.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи