Колаборантам из Новопскова и Старобельска сообщено о подозрении

При процессуальном руководстве органов прокуратуры Луганской области двум лицам сообщено о подозрении в коллаборационной деятельности (ст. 111-1 УК Украины).

"По данным следствия, после российского вторжения в Украину подозреваемые пошли на сотрудничество с представителями оккупационных властей РФ", – сказано в сообщении.

Уточняется, что гражданин, до 2014 года работавший в органах прокуратуры Луганщины и оставшийся на временно оккупированной территории, возглавил псевдопрокуратуру "Старобельского района "ЛНР", а депутат и секретарь Новопсковского поселкового совета заняла должность так называемого "заместителя главы администрации Новопскова".

Подчеркивается, что они организуют и обеспечивают работу псевдоструктур.

Так, руководитель оккупационной "прокуратуры" осуществляет подбор кадров среди местного населения, легализует законодательство так называемой "ЛНР", а также координирует работу по выявлению проукраински настроенных граждан.

Псевдочиновница из Новопскова выполняет организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в незаконном органе власти.

Ранее сообщалось, что на территориях Луганщины, захваченных после 24 февраля, мобилизуют тех, кто получил "паспорт ЛНР".

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи