В Прикарпатье будут судить участника "ЛНР", который помогал выявлять на блокпостах военнослужащих ВСУ

При процессуальном руководстве Ивано-Франковской областной прокуратуры направлен в суд обвинительный акт в отношении жителя Луганщины по факту государственной измены, участия в деятельности террористической организации и участия в деятельности незаконных вооруженных формирований (ч. 2 ст. 111, ч. 1 ст. 258-3, ч.2 ст.260 УК Украины). Об этом сообщается на сайте Офиса генпрокурора Украины 11 августа.

"По данным следствия, обвиняемый перешел на сторону врага с начала вооруженного конфликта и, вступив в ряды "ЛНР", участвовал в деятельности непредусмотренных законом вооруженных формирований", – говорится в сообщении.

Уточняется, что он добровольно прибыл в пункт сбора мобилизованных "ЛНР" и как стрелок проходил так называемую военную службу в ее подразделениях.

Подчеркивается, что обвиняемый исполнял обязанности "солдата" и обеспечивал безопасность контрольных пропускных пунктов; с целью выявления военнослужащих Вооруженных сил Украины на захваченных РФ территориях он проверял документы местных жителей.

"Преступная деятельность участника НЗФ была пресечена военнослужащими Вооруженных Сил Украины в Северодонецке Луганской области", – говорится в сообщении.

Уточняется, что досудебное расследование по уголовному производству осуществляли следователи Управления СБУ в Ивано-Франковской области.

Ранее сообщалось, что корректировщик вражеского огня по позициям ВСУ в Луганской области проведет за решеткой 12 лет.

Статьи

Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Страна
14.03.2024
17:04

Жить под обстрелами и без воды, или как Никопольской громаде возвращают водоснабжение

"Уже производятся пробные пуски. Очень надеюсь, что в ближайшее время мы увидим работающий водопровод и вопрос водоснабжения будет полностью урегулирован".
Все статьи