Россияне не разрешают "коридоры" для эвакуации из Луганщины, выезжать можно только самостоятельно – Гайдай

Централизованная эвакуация мирных жителей из Луганской области на данный момент невозможна. Об этом 4 августа в Facebook сообщил глава областной военной администрации Сергей Гайдай.

По данным чиновника, россияне не предоставляют "коридоры" для выезда из региона. В связи с этим Гайдай назвал только три возможных варианта самостоятельного выезда из региона.

"Есть три варианта выезда. Один – через Харьковскую область через дамбу пешком: это довольно опасно, потому что там дамба простреливается. Второй вариант – через Запорожье, но там долго нужно стоять в очередях", - сообщил глава ОВА.

Третий же вариант является более спокойным, но и самым продолжительным – это выезд через россию. После попадания в РФ беженцам нужно добраться до стран Балтии или до Грузии – и уже оттуда возвращаться в Украину.

"Но это долгий путь, около 2,5-3 суток, и недешевый. По нашей информации, люди, которые проезжали, платили, например, от Северодонецка до Луганска около 9-10 тысяч гривен, чтобы доехать", - заявил Гайдай.

То есть речь идет о 245-270 долларах. При этом и в дальнейшем беженцам нужно будет потратить порядка 300 евро, чтобы добраться потом до Украины.

Напомним, ранее сообщалось, что за сутки с оккупированной территории Луганской области поступило 27 сообщений об исчезновении лиц без вести.

Статьи

Страна
27.04.2024
09:00

Театр во время войны: восстановление и новые сцены

Как театры, несмотря на все трудности, работают, гастролируют и создают новые сценические площадки, рассказываем в материале.
Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Все статьи