Псевдо-главу "налоговой инспекции" оккупантов из Беловодска будут судить за коллаборационизм

Прокуроры Луганской областной прокуратуры направили в суд обвинительный акт в отношении жительницы Беловодска Луганской области по факту коллаборационной деятельности (ч. 5 ст. 111-1 УК Украины). Об этом сообщается на сайте Офиса генпрокурора 3 августа.

"Следствием установлено, что в марте 2022 года женщина, осознавая российскую вооруженную агрессию против Украины, добровольно согласилась на сотрудничество с оккупационной администрацией РФ", – говорится в сообщении.

Уточняется, что коллаборантка заняла псевдодолжность "начальницы Беловодской объединенной государственной налоговой инспекции ЛНР" и выполняет соответствующие функции в незаконных органах власти, созданных на территории временно оккупированного поселка Беловодск Старобельского района Луганской области.

Подчеркивается, что в настоящее время в своей деятельности псевдочиновница оккупационной администрации РФ применяет и внедряет так называемые "законодательные акты ЛНР" в налоговой сфере.

"Досудебное расследование в уголовном производстве осуществлялось следователями 3 управления ГУ СБУ в Донецкой и Луганской областях", – говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что "помощник прокурора ЛНР" из Станицы Луганской получил уведомление о подозрении

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Все статьи