Оккупанты пытаются улучшить тактическое положение на Луганщине для штурма Бахмута – Гайдай (ФОТО)

Российские захватчики продолжают попытки улучшить тактическое положение на границе Луганской и Донецкой областей для дальнейшего штурма Бахмута. Об этом 31 июля в Telegram сообщает глава Луганской ОВА Сергей Гайдай.

Действия пехотных подразделений россияне подкрепляют действиями штурмовой и армейской авиации. Так, накануне были зафиксированы авиаудары вблизи семи городов и сел.

"Нанесены четыре ракетных удара, проведено 15 артиллерийских обстрелов, еще три – с применением минометов, пять раз врагом использованы системы залпового огня, проведены три танковых атаки", - заявил глава областной военной администрации.

При этом рашисты сосредотачивают огонь не только на военных объектах, но и на элементах инфраструктуры. Так, после обстрелов населенные пункты остаются без газа и света.

Однако, несмотря на активную авиационную поддержку, украинские воины смогли отбить атаки рашистов сразу на нескольких направлениях. Также накануне ВСУ обнаружили и обезвредили разведывательную группу оккупантов.

По словам Гайдая, сейчас россияне пытаются сковать действия украинской обороны, чтобы таким образом лишить ВСУ возможности проводить ротацию или усиливать другие опасные направления.

Ранее сообщалось, что окупанты пытались штурмовали Пески под Донецком, но были отброшены ВСУ.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донецк
17.12.2025
22:10

Жизнь после шахты: как горняки Донбасса ищут себя после потери рудников

«Я едва сводил концы с концами. Почти все деньги уходили на аренду и продукты. Поэтому начались недоразумения с женой. К сожалению, наша семья не выдержала таких испытаний. Мы расстались..."
Мир
17.12.2025
12:03

«Прямо сейчас нужно бросить все силы, чтобы давить врага». Российские СМИ об Украине

«Мы уже наблюдали, как администрация Дональда Трампа, сохраняя общую линию на желание прекратить украинский конфликт, меняла переговорную позицию на противоположную. Киев рассчитывает, что попытка американской администрации надавить на украинскую...
Донецк Страна
15.12.2025
17:23

Местные говорят. Жители Краматорска-Славянска о «сдаче Донбасса», мове, вире и коррупции

Крайне негативно. Процент тех, кто реально ждет здесь Россию, он… - ничтожным я его не назову, но таких людей гораздо меньше в процентном соотношении, чем тех, кто хочет жить на украинском Донбассе. Даже если линия разграничения будет по Дружковке.
Все статьи