СБУ разоблачила еще 5 коллаборантов, помогавших врагу на временно оккупированной Луганщине

Сотрудники Службы безопасности Украины установили личности и собрали доказательную базу относительно еще пяти коллаборантов, которые помогают РФ устанавливать и поддерживать оккупационный режим в Луганской области. Об этом сообщается в Телеграм-канале ведомства 27 июля.

"В частности, следователи СБУ сообщили о подозрении бывшей директору "Центра предоставления социальных услуг" Кременского городского совета, которая в условиях военного времени перешла на сторону врага", – говорится в сообщении.

Уточняется, что она "работает" в оккупационной администрации, имитируя существование социальной защиты населения. В частности, чиновница участвует в пропаганде, продвигая антиукраинские фейки и кремлевские нарративы.

Подчеркивается, еще одна предательница добровольно заняла должность так называемого "замначальника управления труда и соцзащиты населения администрации Сватовского района ЛНР".

Кроме того, СБУ задокументировала, что 47-летняя жительница оккупированного Луганска возглавила "таможенный пост Меловое" так называемого "государственного таможенного комитета ЛНР". "Оккупанты поручили женщине выполнять организационно-распорядительные функции и обеспечивать поступление "таможенных платежей" для их нужд", – говорится в сообщении СБУ.

Подчеркивается, что также перед законом предстанет "банкир", по предложению захватчиков возглавивший отделение псевдооргана "госбанка ЛНР" в поселке Беловодск. Он выполняет приказы российских кураторов о введении на временно оккупированной территории "рублевой зоны" и имитирует существование финансовой системы в террористической организации "ЛНР".

Уточняется, что СБУ собрала доказательную базу по преступной деятельности так называемого "заместителя прокурора Марковского района генеральной прокуратуры ЛНР". Задокументировано, что 34-летний уроженец РФ, проживавший во временно оккупированном Луганске, добровольно вступил в эту "руководящую должность". Как уточняет СБУ, он служит оккупационному режиму, созданному агрессором для подавления сопротивления местных жителей и преследования украинских патриотов.

Подчеркивается, что по всем этим людям СБУ проводит досудебное расследование по статье 111-1 (коллаборационная деятельность) Уголовного кодекса.

"Все разоблаченные злоумышленники будут обязательно отвечать перед законом. Им грозит до 10 лет лишения свободы", – пишет СБУ.

Ранее сообщалось, что в Луганской области коллаборантов именно среди руководящего состава очень мало

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи