"Россияне давят". ВСУ отразили атаку врага со стороны Лисичанского НПЗ - Гайдай

Оккупанты нанесли два ракетных и два авиационных удара, пять артобстрелов и еще два – с применением минометов в течение 21 июля. Об этом сообщил глава Луганской ОВА Сергей Гайдай в своем Телеграм-канале.

"Россияне давят почти с каждого захваченного ими населенного пункта в Луганской области, – написал он. – За минувшие сутки из ствольной и реактивной артиллерии обстреляны почти каждое село и город, куда вражеское оружие может достать".

Он подчеркнул, что постоянным огневым влиянием оккупанты хотят сдвинуть наших бойцов с укреплений, и в то же время психологически давят на местное население.

Как уточнил Гайдай, участились авиационные удары по селам, расположенным на самой админгранице Луганщины и Донетчины.

"Иногда оккупантам удается приблизиться к позициям ВСУ настолько, чтобы была возможность применить танковый резерв, – сообщил Гайдай. – Как, к примеру, вблизи Верхнекаменки".

Он уточнил, что возле этого населенного пункта постоянно идут бои – россияне пытаются выйти на админграницу Луганской области.

Гайдай также уточнил, что украинские военные отразили атаку врага со стороны Лисичанского нефтеперерабатывающего завода.

Ранее сообщалось, что ВСУ отбили штурм врага на направлении Лисичанский НПЗ – Ивано-Дарьевка.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
20.08.2026
11:14

Громада Луганщины, территория которой полностью разрушена. Как работает и сплачивается сообщество Попасной

Общая численность населения Попаснянской городской территориальной общины до полномасштабного вторжения РФ на территорию Украины составляла 24 600 человек. Сейчас на оккупированной территории Попаснянской громады осталось около 250 человек.
Мир
19.08.2026
09:50

«Из украинского конфликта русскому медведю стоило бы выходить максимально быстро». Российские СМИ об Украине

...Для его окончания можно идти на какие-то уступки Западу, только они не должны затрагивать наши стратегические интересы. С Китаем-то, на мой взгляд, у нас общего сейчас поболе, чем с Украиной, и с Востоком портить отношения нам совершенно не с руки
Мир
17.08.2026
15:12

«Гонка эскалаций». Украина в фокусе мировых СМИ

«Киев неспособен вести полномасштабную борьбу с коррупцией - сигналом стал выход под залог экс-главы Офиса Президента Украины Андрея Ермака, обвиненного в легализации преступных доходов»
Все статьи