Два села Луганщины продолжают держать оборону, трасса Лисичанск-Бахмут контролируется ВСУ – Гайдай

Два села в Луганской области – Белогоровка и Верхнекамянка – остаются под контролем Украины. Об этом сообщил глава Луганской ОВА Сергей Гайдай в вечернем эфире "Единых новостей"16 июля.

"Там йдуть запеклі бої, пройти ці села окупанти не можуть, втрачають там як особовий склад, так і техніку", – сказал Гайдай.

Кроме того, он уточнил, что украинские защитники в очередной раз отразили попытки рашистов "перерезать" трассу Лисичанск-Бахмут – "дорогу жизни", захватив которую и сделав перегруппировку, оккупанты планировали начать штурм Бахмута.

Ранее сообщалось, что количество обстрелов Луганщины со стороны рашистов значительно уменьшилось.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
04.02.2026
10:00

«Никакого перемирия. Надо раздавить укрофашистскую гадину». Российские СМИ об Украине

"Мы не просто сражаемся с солдатом в окопе. Мы методично и профессионально разрушаем систему, которая позволяет этому солдату существовать как боевой единице. Это сложная, но крайне эффективная работа"
Страна
03.02.2026
15:00

Почему в январе 2026 года ВПЛ остались без выплат, и что делать

Речь идёт о сотнях тысяч людей, которые остались без денег в зимний период, в разгар войны и отключений электроэнергии. Для многих из них прекращение пенсии означает невозможность оплатить жильё, лекарства или базовые потребности.
Мир
02.02.2026
18:29

"Сейчас главная проблема – это само количество российских дронов". Западные медиа об Украине и войне

Лишь шесть процентов заявили, что оказывали помощь участникам "специальной военной операции" России. Илья Костюков, политический активист и адвокат из Белгорода, говорит, что многие солдаты просят его помочь им расторгнуть военные контракты
Все статьи