Оккупанты на Старобельщине заставляют украинских военнопленных хоронить своих побратимов и снимают это на видео (ФОТО)

Оккупанты сняли пропагандистское видео, показав, как украинские военнопленные в Старобельском районе участвуют в захоронении своих погибших побратимов. Об этом сообщает Телеграм-канал "Старобільськ life".

"Русня стверджує, що тіла загиблих неопізнані", – сказано в сообщении.

Погибших украинских защитников хоронят на том участке Чмыровского кладбища, где еще с 2014 года хоронили неизвестных погибших военнослужащих ВСУ.

Из ролика видно, что россияне, привлеченные к работам по захоронению тел погибших, одеты в защитные костюмы, маски и бахилы. Украинские военнопленные при этом одеты в свою форму.

В сообщении "Старобільськ life" указано, что люди, узнавшие среди пленных своих родственников или знакомых, могут заполнить специальную анкету по ссылке.

"Це дасть змогу повідомити українським спецслужбам про них для звільнення з полону", – сказано в сообщении.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
19.03.2026
18:00

"С началом войны с Ираном мир начинает понимать точку зрения украинцев". Обзор западных медиа

"Стремительный рост цен на энергоносители и ослабление санкций во время конфликта с Ираном стали для Кремля спасательным кругом в сложный финансовый период".
Мир
18.03.2026
19:00

«Москва избежала серьезных последствий от налетов украинских БПЛА. Это большое достижение». Российские СМИ об Украине

«...Эксперты сходятся во мнении: главная цель таких атак - не военный результат, а информационный эффект».
Страна
18.03.2026
10:21

"Война на Ближнем Востоке – это удар по Китаю и шанс для РФ": эксперт Михаил Гончар объяснил, что происходит на энергетическом рынке

Станет ли это детонатором полномасштабного экономического кризиса, как в 1973 году – пока однозначного ответа нет. Очевидно, что все будет зависеть от продолжительности нынешней ситуации в заливе.
Все статьи