Основной точкой боев в Луганской области остается Белогоровка - Власенко

Основной последней точкой на Луганщине, где еще продолжаются бои, остается Белогоровка - населенный пункт, уже переходивший несколько раз под контроль ВСУ или войск РФ. Об этом в эфире "Эспрессо" заявил глава Северодонецкой РВА Роман Власенко 7 июля.

По его словам, основная задача украинских военных - не дать врагу закрепиться и улучшить положение для дальнейшей агрессии на Северск и Бахмут.

"Основной последней точкой на Луганщине, где еще продолжаются бои, остается Белогоровка, которая была нашей славной луганской Чернобаевкой. В том направлении круглосуточно продолжаются бои, и речь идет о территории в несколько десятков километров. Очень часто меняется ситуация, за день Белогоровка раза может перейти под контроль либо одних, либо других. Основная задача наших ребят - не дать врагу закрепиться и улучшить свое положение для дальнейшей агрессии на Северск и Бахмут", - отметил глава Северодонецкой РВА.

Он подчеркнул, что за каждый населенный пункт, за каждый клочок земли идет очень мощная борьба наших защитников, в том числе на границе Луганщины и Донбасса.

"Вокруг Белогоровки идут преимущественно ближние и стрелковые бои, потому что этот одноэтажный поселок и для артиллерии особо нечего уничтожать. Понятно, что масштабные боевые действия происходят вокруг масштабных населенных пунктов, поэтому сейчас на фоне Белогоровки у нас есть две горячие точки - Славянск. и Бахмут, где интенсивность обстрелов очень высока. По Бахмуту враг наносит ракетные и артиллерийские удары и я бы не говорил, что идет какое-то снижение активности", - отметил Власенко.

Как ранее сообщалось, рашисты продолжают попытки полностью захватить Луганскую область.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
15.03.2026
13:13

Пушилин приехал к Путину на поклон и пригласил отставных оккупантов со всей России переселяться на Донбасс. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главарь "ДНР" Денис Пушилин съездил в Москву, что называется, "за ярлыком". В Кремле он подобострастно благодарил Путина за помощь "федерального центра" Российский диктатор, в свою очередь, хвалил Пушилина за "мудрое руководство"...
Страна
12.03.2026
12:00

Принудительная эвакуация: что предусматривает новый закон и почему его критикуют правозащитники

Речь идет не только о случаях отказа от эвакуации. Норма может применяться и в других ситуациях. Например, если родители не ходят с ребенком в укрытие или оставляют его одного дома.
Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Все статьи