В Луганской области власть поможет семьям погибших шахтеров-нелегалов

80 тыс. грн. выделит руководство Луганской области из облбюджета на помощь семьям шахтеров, погибших в прошлом году на бывшей шахте «12-я Западная». Об этом сообщает пресс-служба Луганской облгосадминистрации.

Луганская облгосадминистрация выступила с инициативой выделить 80 тыс. грн. из облбюджета на помощь семьям шахтеров, которые погибли в ноябре 2008г. на бывшей шахте «12-я Западная» шахтоуправления «Алмазное» ПО «Донбассантрацит».

По поручению председателя облгосадминистрации Александра Антипова Главное управление финансов облгосадминистрации готовит необходимые документы для рассмотрения на очередной сессии Луганского облсовета, которая состоится 25 июня.

В проект изменений в облбюджете на 2009г. закладывается выделение целевой субвенции г. Красному Лучу на предоставление материальной помощи семьям погибших горняков в сумме 80 тыс. грн.

Напомним, что 23 ноября 2008г. в выработке уже закрытой в 2001г. шахты «12-я Западная» произошел взрыв метана во время несанкционированных подземных работ по угледобыче.

Во время аварии в шахтной выработке погибло 5 человек, тела которых невозможно было достать на поверхность сразу же по причине продолжающихся вспышек метана и пожара. Специалисты установили, что здесь велась незаконная добыча угля.

По данным сотрудников ВГСО, рабочие находились на глубине 800 м. Решением технического совета, в который вошли представители городской власти, МЧС, прокуратуры, ВГСО было принято решение запечатать ствол. Доступ в него был перекрыт.

Тела 5 погибших горняков были подняты на поверхность только 11 июня 2009 г. Уголовное дело по факту взрыва на бывшей шахте «12-я Западная» в настоящее время находится на рассмотрении в суде.

 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи