На сессии Луганского горсовета в пятницу продолжатся споры, как назвать «народные» скверы

Проект решения об упорядочении названий скверов и парков г. Луганска будет вынесен на сессию Луганского горсовета, которая пройдет в пятницу. Об этом сообщает депутат Луганского городского совета, пресс-секретарь Луганского городского головы Александр Савенко.

В список включено несколько десятков скверов и парков Луганска, имеющие дол сих пор «народные названия».

Напомним, что на общественные слушания, которые прошли в пятницу, был вынесен вопрос об утверждении решения исполкома «Рассмотрение вопросов в отношении упорядочивания названий скверов и парков Луганска».

Предварительно вопрос был рассмотрен городским управлением архитектуры, РГА, потом был вынесен на  сессию горсовета, которая приняла решение вопрос доработать.

«"В Луганске до сих пор есть много скверов и парков без официального названия. Например, парк на квартале Дружбы, квартале им. Ватутина, за библиотекой им. Горького и так далее имеют «народные названия». Городской голова вообще мог этот вопрос утвердить волевым решением исполкома, но руководство города решило посоветоваться с общественностью, собрало общественные слушания. И теперь его же обвинят, что " не хочет советоваться". А все дело в том, что на слушаниях столкнулись представители старой формации, которые тяготеют к советской символике  и риторике и националистически настроенные силы», - пояснил А.Савенко.

В слушаниях по вопросу упорядочивания парков и скверов Луганска приняло учатие около 150 человек.

В частности, неприятие части участников слушаний  вызвало предложение главного архитектора Луганска Вячеслав Женеску переименовать сквер с «народным названием» « Сквер солдатской славы» в «Сквер народных умельцев».

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи