«Людей, которым действительно не нужна власть, очень мало». Луганские школьники об Иване Мазепе

Девять школьников из Луганской области стали победителями конкурса сочинений на тему «Кто для меня Иван Мазепа». Об этом сообщает пресс-служба Луганского областного совета.

Недавно украинские школьники писали сочинения на тему «Кто для меня Иван Мазепа». Участвовали в конкурсе и представители 30-ти школ Луганской области.

Из примерно 250 авторов отобрали 9 победителей, которых наградили книгами и футболками с надписью «Иван Мазепа — супергерой».

В сообщении пресс-службы цитируются отрывки сочинений победителей:

«Иван Мазепа был одним из самых богатых людей Украины. Он владел более ста тысячами крепостных крестьян, а значит, был крепостником. Защитники Мазепы говорят том, что он много денег тратил на благотворительность. А я считаю, легко тратить деньги, когда ты не заработал их своим трудом», - написала ученица 8 класса.

«Мазепу в советской истории называли предателем. А сейчас современные украинские историки называют героем. Я думал над этой дилеммой и долго сам не мог определиться: кто же он — Иван Мазепа — герой или предатель. И пришел к выводу, что по отношению к Украине он — герой, потому что стремился к тому, чтобы Украина стала независимой, а вот по отношению к Петру I он, несомненно, — предатель. Иван Мазепа сам называл себя «царской подножкой» по отношению к русскому царю, и тот ему доверял, причем настолько, что не поверил доносу генерального судьи В. Кочубея и полковника И. Искры на гетмана Мазепу и велел казнить их», - написал ученик 10 класса.

«Отвечая на вопрос, кто для меня Иван Мазепа, я не могу утверждать ни того, что он предатель, ни того, что он герой. История, как известно, наука неточная. Если взглянуть на факты, откинув все политические пересуды по этому поводу, то напрашивается вывод о том, что И. Мазепа, перейдя на сторону Швеции в 1708 году, действовал скорее в своих личных интересах и ради собственного обогащения, чем в интересах Украины….С моей точки зрения, И. Мазепе хотелось стать царем на своей земле, не быть под покровительством…. Мнение современных историков, что И. Мазепа — герой, вызвано скорее нынешней политикой страны. А история, она подобна закону, — как дышло. Людей, которым действительно не нужна власть, очень мало. И я считаю, что И. Мазепа был не из их числа...», - написала ученица 11 класса.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Все статьи