В Луганской области школьников и студентов летом сформируют в отряды и отправят работать

Более 11 тыс. студентов и школьников Луганской области трудоустроят в летний период. Об этом сообщает пресс-служба Луганской облгосадминистрации.

«В текущем году в области для организации вторичной занятости молодежи в летний период планируется сформировать 454 трудовых отряда, в состав которых войдут более 11 тыс. студентов и школьников области. Из них – 4 тыс. студентов и около 7 тыс. старшеклассников», – сказала в ходе заседания Координационного совета по вопросам трудоустройства и вторичной занятости молодежи первый зам. начальника управления по делам семьи, молодежи и спорта Александра Литвиненко.

Директор Луганского областного молодежного центра труда Юрий Филиппов в ходе заседания отметил, что в текущем году при формировании молодежных трудовых отрядов на базах учебных заведений области организация столкнулась с проблемой недостаточного информирования учащихся о существующей системе вторичной занятости, поэтому с осени планируется проведение акции по информированию этой категории молодежи.

«В течение первых 4-х месяцев 2009г. на учете в службе занятости Луганской области находилось 25,5 тыс. молодых людей в возрасте до 35 лет», – отметил в ходе заседания зам. директора Луганского областного центра занятости Дмитрий Полищук.

По его словам, в службу занятости на протяжении 2009г. уже обратились около 2 тыс. выпускников учебных заведений (в 2008 году – 1321 чел.).

Д.Полищук отметил, что на сегодня первое место по уровню спроса на Луганском рынке труда, в том числе и для вторичной занятости молодежи, занимает вакансия менеджер и торговый представитель.

«По предварительным данным в текущем году из высших учебных заведений будет выпущено почти 13 тыс. человек из числа обучающихся на дневной форме. Из них 10 тыс. чел. составят бюджетники», – отметила заместитель начальника управления образования и науки облгосадминистрации Наталья Кришталь.

По информации управления образования и науки облгосадминистрации, специалистов с высшим образованием в области готовят 10 вузов ІІІ-ІV уровней аккредитации и 28 учебных заведений – І-ІІ уровней. Подготовку рабочих кадров для 123 предприятий, учреждений и организации области по 7 основным отраслям экономики области осуществляют 77 государственных профессионально-технических учебных заведений по 133 рабочим профессиям.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи