В Луганской области стало больше оптимистов. Потому что хуже уже не будет?

Более оптимистично, чем в 2007 г. смотрят на изменения политической ситуации в стране жители Луганской области. Такой вывод был сделан по результатам опроса, который по заказу Луганского областного совета провела кафедра социологии Восточноукраинского национального университета имени Владимира Даля. Об этом сообщает пресс-служба облсовета.

Как говорится в сообщении, нынешний срез общественного мнения стал продолжением многолетнего мониторинга позиции жителей области по различным социально-экономическим и социально-политическим аспектам жизни как отдельно взятой Луганщины, так и страны в целом.

В улучшение политической и экономической ситуации в ближайшие полгода верили примерно одинаковое количество респондентов. Так, в 2007 году считали, что политическая ситуация улучшится, — 10 процентов, а в 2009 году — 9,5 процента опрошенных. Улучшение экономической ситуации в ближайшие полгода в ноябре 2007 года прогнозировали 8,1%, а в мае 2009 года — 8,7% респондентов.

В этом году вероятность ухудшения политической ситуации в Украине предсказывают 40,6 процента жителей области против 46,1 процента в 2007-м. Аналогичная тенденция и в экономических прогнозах: на возможное ухудшение экономической ситуации в 2007 году указывали 59,9 % участников опроса, а в 2009 году — 46,2 %.

По мнению социологов, не исключено, что во время нынешнего опроса часть «пессимистов» ушла в группу респондентов, которые выбрали вариант ответа, что в ближайшие полгода экономическая и политическая ситуация останутся без изменений. Также не исключено, что основная причина такой тенденции — сформировавшееся мнение, согласно которому ухудшаться политической и экономической ситуации в Украине дальше некуда.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи