В бомбоубежища Луганщины привезли зарядные для телефонов на солнечных батареях

50 мобильных зарядных устройств на солнечных батареях и компактные уличные печки доставили северодончанам и лисичанам активисты благотворительной организации Фонд громад Луганщины «Хорс». Об этом сообщает пресс-служба Луганской обладминистрации.

«Проблема поставок продуктов питания и предметов первой необходимости решена областными властями. Но, не менее важным для людей, спасающихся от «русского мира» по подвалам, оказалось отсутствие связи с близкими и внешним миром. К сожалению, электросети почти полностью разрушены, так что реально зарядить телефон можно только от «павер-банка» на солнечных батареях. Тем более, впереди лето», – рассказала глава Фонда Анна Боровая.

По ее словам, такая «зарядка» стоит чуть больше трех тысяч гривен. Средства выделили волонтеры из Канады и США, дружественные общественные организации: Кременская бизнес-ассоциация и Донецкий молодежный дебатный центр. Всего было приобретено 70 зарядных устройств. 50 – уже распределены по местам массового пребывания людей, еще 20 – поедут в «горячие» точки Луганщины в ближайшее время.

Не менее востребованы мобильные уличные печки, разработанные по уникальной технологии ООО «Бастион». Предприятие изготавливает разборные конструкции для бомбоубежищ и мест концентрации переселенцев, в том числе кровати и раскладные столы с лавками, которые легко монтируются и переносятся при необходимости.

Анна Боровая отметила, что в сотрудничестве с партнерами было собрано более 100 тысяч гривен на приобретение и доставку лекарств и на нужды эвакуации, которые собираются и анализируются сообществом IncNet.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи