Брянковский «Практик» задолжал 1,5 млн. грн. Виновато государство?

Трудовой спор возник на шахтном участке «Первомайский» в Кировске – хозяева задолжали работникам 1,5 млн. грн. зарплаты. Об этом «ОстроВ» сообщили в секторе информационно-аналитической работы Луганского отделения Национальной службы посредничества и примирения.

Шахтный участок № 1 «Первомайский» принадлежит ООО «Практик» (г. Брянка). По состоянию на 1 мая текущего года предприятие задолжало работникам «Первомайского» 1,5 млн. грн. Количество работников, которым своевременно не выплачена зарплата – 246 человек. Каждому из них не заплатили в среднем более 5 тыс. грн.

По словам руководства фирмы, причинами задолженности стали нестабильность экономики и падение спроса на уголь, перенасыщение складов добытым и нереализованным углем.

В свою очередь работники участка акцентируют своё внимание на другие факторы, усложняющие социально-трудовые отношения на предприятии: неэффективное использование материальных ценностей, нарушения при использовании государственной собственности, взятой фирмой в аренду; ошибки менеджмента фирмы, нарушение техники безопасности и отсутствие диалога с работниками.

В связи с тем, что материалы конфликта требуют дополнительного разбирательства, в частности изучения стороны конфликта со стороны работодателя, НСПП пока официально не регистрирует трудовой спор.

27 мая ситуация, сложившаяся на фирме, стала предметом рассмотрения на совещании в облгосадминистрации. На нём, помимо ошибок руководства фирмы, как один из факторов, которые привели к её экономической неустойчивости, назван также факт неприобретения Государственным предприятием «Уголь Украины» добытого шахтёрами угля. По мнению областного руководства, это привело к «вымыванию» средств и невозможности выплаты зарплаты.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск Страна
21.03.2026
09:09

Клуб анонимных луганчан: как земляков объединили общие воспоминания, боль и слезы

Анастасия вспомнила, как в 2014 году, будучи беременной, во время кратковременной оккупации города и боевых действий лежала в роддоме на сохранении. И как во время перестрелок живот становился словно каменным. И как акушерки говорили будущим мамам:...
Мир
19.03.2026
18:00

"С началом войны с Ираном мир начинает понимать точку зрения украинцев". Обзор западных медиа

"Стремительный рост цен на энергоносители и ослабление санкций во время конфликта с Ираном стали для Кремля спасательным кругом в сложный финансовый период".
Мир
18.03.2026
19:00

«Москва избежала серьезных последствий от налетов украинских БПЛА. Это большое достижение». Российские СМИ об Украине

«...Эксперты сходятся во мнении: главная цель таких атак - не военный результат, а информационный эффект».
Все статьи