Громады Луганской области начали готовить проекты для Программы по восстановлению Украины

Стартовал отбор проектов в рамках Программы по восстановлению Украины в объеме 340 миллионов евро, Луганщина – среди претендентов, передает ОстроВ со ссылкой на комментарий руководителя Регионального офиса «U-LEAD с Европой» в Луганской области Игоря Агибалова.

Отбор проектов уже открыт, так что громады Луганщины начали готовиться к процессу подготовки проектных идей. Условия участия в конкурсе обсуждали во время онлайн-встречи специалистов из громады области и представителей Луганской областной военно-гражданской администрации. Мероприятие организовала команда Регионального офиса U-LEAD с Европой в Луганской области.

Проекты будут выбираться в рамках соглашения «Программа по восстановлению Украины» между Украиной и Европейским инвестиционным банком в размере 340 миллионов евро. Программа распространяется на Луганскую и Донецкую области (территорию подконтрольную правительству Украины), Днепропетровскую, Запорожскую, Харьковскую, Херсонскую, а также Киевскую, Одесскую и Полтавскую области.

Средства этой программы будут направлены на реконструкцию критически важной социальной инфраструктуры, в частности, реконструкцию, строительство и энергоэффективность жилья, школ, учреждений здравоохранения и социальных центров.

Кроме того, средства могут быть направлены на восстановление и реконструкцию мостов и дорог местного и регионального значения, городской транспортной инфраструктуры и замену разрушенной инфраструктуры городского транспорта, а также для обеспечения восстановления и реконструкции водоснабжения, водоотвода и центрального теплоснабжения.

«Проектная заявка в рамках Программы предусматривает четкую привязку к стратегиям развития территорий громад. Сейчас эксперты U-LEAD сопровождают разработку указанных документов для трех громад Луганщины: Нижнетепловской, Сватовской и Счастьенской. Поэтому наша команда имеет ресурсы для предоставления громадам поддержки в процессе разработки приоритетных направлений развития территорий и их превращению в конкретные идеи и заявки», - отметил руководитель Регионального офиса «U-LEAD с Европой» в Луганской области Игорь Агибалов.

Также, как подчеркнул Агибалов, в процессе разработки проектных идей необходимо помнить не только о соблюдении процедурных вопросов, а в первую очередь об уникальности и масштабности проекта, охватывающего максимальную численность населения, в том числе переселенцев. Поэтому необходимо привлекать как можно большее количество активного населения и партнеров в процесс поиска проектной идеи и ее разработки.

Отбор будет продолжаться до 4 февраля 2022 года включительно. Полный список документов и анкеты на участие в отборе можно просмотреть на официальном веб-сайте Министерства развития громад и территорий Украины https://bit.ly/33vhhMn

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи