На бастуюшей частной шахте «Кировская» (г.Кировск) директор хочет выплатить зарплату углем

Сегодня с утра на частной шахте «Кировская» (г.Кировск) проходит показательная акция протеста , на которую приглашены луганские журналисты. Об этом сообщает кореспондент «ОстроВ».

С 20 мая в Брянке бастует около 200 горняков частной шахты «Кировская» ( бывшее ГП «Луганскуголь»). Горняки требуют погасить долги по зарплате,   а директор хочет, чтобы те взяли зарплату углем.

Как поясняет руководитель стачкома  горняков, Кавалер трех орденов "Шахтерской славы", 30 лет возглавший лучшую проходческую бригаду на  данной шахте,  Станислав Пищулин, причина забастовки – "не выплана на шахте зарплаты с сентября по апрель т.г.".

«Размер задолженности назвать затрудняемся. Ее на шахте выплачивают по двум ведомостям: одна составляется для налоговой, вторая - для выплаты «в конвертах». Если с сентября по февраль зарплату хоть как-то выплачивали, то с февраля по апрель вообще перестали платить», - сказал С.Пищулин.

В следующем году шахте «Кировской» исполняется 125 лет. Это единственная работающая в Кировске шахта. Вторая  - «Голубовская» -  работает в режиме откачки воды.Шахту  «Кировскую»  передали в частную собственность в декабре 2008г.

По информации бастующих, запасы угля на шахте "Кировская"  составляют 135 тыс. т

Как заявляет директор шахты, свердловчанин Анатолий Бондаренко, зарплата будет выплачиваться только после продажи угля. Сегодня на складе скопилось около 2 тыс .т нереализованного угля.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи