В Луганской области, чтоб оздоровить детей-льготников, ждут подписи Президента

Около 4 млн. грн. на оздоровление детей льготных категорий в лагере «Южный» выделено из областного бюджета Луганской области. Об этом сегодня на пресс-конференции заявила начальник управления образования и науки Луганской облгосадминистрации Ирина Цымбал.

По её словам, в Луганской области насчитывается 1435 детей-сирот и лишенных опеки родителей. Ранее, согласно закону Украины «Об оздоровлении и отдыхе детей» такие дети не могли оздаравливаться за счёт местных бюджетов.

21 мая Верховная Рада приняла изменения в закон, согласно которым оздоровление и отдых детей льготных категорий может осуществлятся за счет средств государственного и местных бюджетов, средств предприятий, ведомств и организаций, профсоюзов и фондов, добровольных взносов юридических и физических лиц, а также других источников.

«Сейчас мы ждём, когда документ будет подписан Президентом. В этом году нами ставилась задача отправить детей-сирот в оздоровительный комплекс «Южный» (расположен в Крыму, - "ОстроВ") хотя бы на 1 поток. Для этого в областном бюджете предусмотрены 3 млн. 740 тыс. грн. Ещё 392 тыс. получены на эти цели из государственного бюджета», - отметила И. Цымбал.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
23.10.2025
10:35

Заявление о неполучении пенсии от РФ: кому это нужно, как подать и где возникают проблемы

Украина постепенно меняет правила выплат пенсий людям, проживающим на временно оккупированных территориях. Отдельным элементом этой реформы стало требование для части пенсионеров подать заявление о неполучении пенсии от органов пенсионного...
Мир
22.10.2025
11:19

«Вырисовывается совершенно отвратительная картина». Российские СМИ об Украине

Мягкий и любезный переговорщик Уиткофф добивается от России уступок, а Трамп, видя желание Москвы заключить пусть даже «похабный мир», раз за разом поднимает планку, требуя уступить больше.
Мир
21.10.2025
12:35

Эхо французского кризиса может отозваться в Украине…

Словно сказочный герой Макрон оказался на развилке трех дорог: найти нового премьер-министра, провести досрочные парламентские выборы или самому уйти в отставку.
Все статьи