Для жителей прифронтовой Луганщины запустили соцрейсы на вакцинацию от COVID-19

Социальные рейсы организованы для жителей прифронтовых громад Луганской области для подвоза на вакцинацию от коронавирусной инфекции. Об этом сообщил координатор проекта по социальным перевозкам гуманитарной миссии «Пролиска» Максим Пиган в комментарии корреспонденту «ОстроВа».

В начале ноября к благотворителям обратились жители села Выскрива с просьбой помочь организовать поездки в Попасную на вакцинацию от COVID-19. Позже в гуманитарном центре «Пролиска-Счастье» активисты попросили помощи в организации перевозок людей на прививку из села Войтово в Новоайдар.



Эти населенные пункты находится в непосредственной близости от линии разграничения, большая часть населения – пожилые люди. Ближайшие отсюда пункты прививки от COVID-19 расположены в нескольких километрах. Из-за боевых действий и разбитости дорог стал невозможен проезд по ней транспорта. Люди вынуждены добираться своим ходом или идти два-три километра пешком и ловить попутки, после чего выжидать очереди в Центре первичной медико-санитарной помощи. 

Для упрощения этого процесса миссия «Пролиска» при поддержке Гуманитарного фонда для Украины запустила социальные автобусы в населенных пунктах вдоль линии разграничения для подвоза желающих на вакцинацию.

«Мы предоставляем необходимое количество поездок на прививки по запросу. Их организацией на каждом из маршрутов занимаются активисты. Сейчас курсируют 34 таких бесплатных автобуса. По каждому из них определена частота поездок в зависимости от количества людей и их потребностей», - рассказал Максим Пиган.

По его словам, специальные рейсы в центры вакцинации будет действовать столько, сколько в них будут нуждаться люди.

Проект по предоставлению спецтранспорта охватывает на Луганщине более 50 населенных пунктов, находящихся вдоль линии разграничения.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи