Одна из ведущих фармкомпаний Украины из Луганской области "Микрохим" отмечает 30-летие

"Микрохим" за 30 лет прошел путь от регионального стартапа до отечественного фармацевтического производителя, создавшего самый мощный портфель кардиологических препаратов в Украине, говорится в сообщении компании.

Заказчиками продукции компании на сегодня являются представители более 11 стран мира - импортеры лекарственных средств бренда "Микрохим".

В разгар пандемии именно "Микрохим" стал единственной украинской компанией, которая снабдила отечественный рынок генерическим препаратом против коронавирусной болезни, внесенным в международные протоколы лечения недуга.

"Это далеко не полный список профессиональных достижений предприятия. Однако наша фирма отличается не только интеллектуальным потенциалом, но и чувствительным сердцем, которое побуждает нас реализовывать кроме профессиональных еще и социально важные проекты", - отмечено в сообщении.

Так, в последние два года "Микрохим" взял на себя бесплатное обеспечение специфическими лекарственными средствами собственного производства 1,5 тысячи больных легочной артериальной гипертензией по всей стране, которые страдали от недостатка жизненно необходимых препаратов. С 2021 для поддержки детского спорта "Микрохим" взял шефство над юношеской футбольной командой.

"Отдельной нашей заботой является охрана материнства и детства. Именно поэтому Микрохим организовал бесплатное проведение неонатального скрининга для всех новорожденных Института педиатрии, акушерства и гинекологии Национальной академии медицинских наук Украины и Рубежанского роддома. Впрочем, мы не собираемся на этом останавливаться. Наша фирма определила для себя новый горизонт – внедрение в Украине первого проекта персонализированной медицины, который с 2022 года будет реализовываться в Украине совместно с ведущими мировыми и отечественными научными учреждениями и в сотрудничестве с американскими партнерами. В основе этой инициативы заключается использование передовых научных методик фармакологической генетики и терапевтического лекарственного мониторинга, призванных найти эффективное лечение для каждого – в зависимости от индивидуальных особенностей организма. До сих пор этот современный инструментарий был недоступен украинским врачам и пациентам. Однако мы планируем в ближайшее время изменить ситуацию, чтобы в очередной раз осуществить свое призвание: лучшие медицинские практики и достижения современной науки сделать доступным каждому украинцу", - заявлено в сообщении руководства компании.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
04.02.2026
10:00

«Никакого перемирия. Надо раздавить укрофашистскую гадину». Российские СМИ об Украине

"Мы не просто сражаемся с солдатом в окопе. Мы методично и профессионально разрушаем систему, которая позволяет этому солдату существовать как боевой единице. Это сложная, но крайне эффективная работа"
Страна
03.02.2026
15:00

Почему в январе 2026 года ВПЛ остались без выплат, и что делать

Речь идёт о сотнях тысяч людей, которые остались без денег в зимний период, в разгар войны и отключений электроэнергии. Для многих из них прекращение пенсии означает невозможность оплатить жильё, лекарства или базовые потребности.
Мир
02.02.2026
18:29

"Сейчас главная проблема – это само количество российских дронов". Западные медиа об Украине и войне

Лишь шесть процентов заявили, что оказывали помощь участникам "специальной военной операции" России. Илья Костюков, политический активист и адвокат из Белгорода, говорит, что многие солдаты просят его помочь им расторгнуть военные контракты
Все статьи