Эстония помогает восстановить лес в Счастьенской громаде

Агентство регионального развития Луганской области приступило к реализации нового экологического проекта «Восстановление пострадавших в результате пожаров участков лесных насаждений с применением природных элементов противопожарной защиты». Об этом говорится в сообщении проекта «Эстонская роща» в Facebook.

Проект реализуется при организационной поддержке Посольства Эстонской Республики в Украине и финансовой поддержке Министерства иностранных дел Эстонии.

Предполагается восстановить участок пострадавших в результате пожаров лесных насаждений вблизи села Лопаскино Счастьенской громады площадью 12 га, что станет стимулом к восстановлению жизни на этой территории и будет способствовать развитию местной экосистемы.

Проект предусматривает использование пирофита (растения устойчивые к воздействию огня) – черешчатого дуба – для предотвращения распространения низовых и поверхностных лесных пожаров.

Реализация проекта положительно скажется на состоянии окружающей среды, развитии лесного хозяйства, восстановлении утраченных от пожаров 2020 года лесных массивов, озеленении территорий громад, противопожарной безопасности людей от лесных пожаров. Высадка участков и лесополос черешчатого дуба обеспечит дополнительную защиту других участков леса и уменьшит последствия возможных пожаров в будущем как для лесного хозяйства, так и для окружающих громад, а также положительно повлияет на жизнедеятельность животных и птиц.

Партнерами Агентства по реализации проекта являются Департамент международной технической помощи, инновационного развития и внешних сношений Луганской военно-гражданской администрации, Счастьенская городская военно-гражданская администрация, ГП «Новоайдарское лесоохотничье хозяйство» и ГП «Кременское лесоохотничье хозяйство».

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
12.04.2026
17:47

Двенадцать потерянных лет, или «Мы всё про…» Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса опять работали в режиме «праздника, который всегда с тобой». На этот раз «ДНР» и «ЛНР» отмечали очередную годовщину «провозглашения» фейковых «народных республик». Задача у местных пропагандистов одна...
Мир
10.04.2026
17:10

Выборы в Венгрии. Страну ждет «Майдан»?

Президент Владимир Зеленский наряду с российским диктатором Путиным является один из самых ненавистных  политиков в стране. Поэтому  действительно ли Мадьяр  в случае победы продемонстрирует кардинальный отход от стиля Орбана - покажет время.
Мир
08.04.2026
21:40

«Наносим ядерный удар, а потом проводим публичные казни». Российские СМИ об Украине

«Не пора ли уже ударить по Банковской?». «Сколько можно миндальничать? А то противник пребывает в уверенности, что мы можем угрожать только постами Медведева в соцсетях»
Все статьи