В Луганской прокуратуре инициировали создание группы по борьбе с поддельными сертификатами о вакцинации

Руководитель Луганской областной прокуратуры Николай Прибега провел совещание, на котором обсуждена проблема использования поддельных сертификатов вакцинации от COVID-19, передает пресс-служба ведомства.

Руководитель областной прокуратуры отметил, что последние недели стали чрезвычайно сложными в рамках реализации мероприятий, направленных на предотвращение распространения COVID-19.

«Сказывается значительное количество административных правонарушений. В определенной степени это положительно влияет на сознание, поскольку все больше людей вакцинируются и предохраняют себя от тяжелого протекания болезни. Однако, ограничительные меры, которые по объективным причинам ужесточаются, вызывают у некоторых дельцов нездоровое желание обогатиться на подделке и продаже COVID-сертификатов о якобы проведенной вакцинации. Другие штампуют «липовые» результаты ПЦР-тестов для переселенцев или лиц, которые намерены уехать за границу или возвращаются оттуда», - сказал Прибега.

С учетом этого он сосредоточил внимание правоохранителей именно на противодействии уголовным правонарушениям этой категории.

Прибега также отметил, что Верховная Рада рассматривает правительственный законопроект, которым предлагается дополнить Уголовный кодекс Украины статьей 321-3 и установить уголовную ответственность за подделку документов, касающихся проведения профилактических прививок.

По результатам обсуждения на совещании было принято решение создать межведомственную рабочую группу, силами которой основательно проанализировать все проблемные вопросы, выработать четкие и эффективные алгоритмы взаимодействия оперативных и следственных подразделений, контролирующих органов, органов власти и территориальных громад.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи