Зеленский открыл первую в Украине сервисную зону по программе "Новая деревня" в Шульгинке (ФОТО)

Президент Украины Владимир Зеленский, находясь с рабочим визитом на Луганщине, посетил Шульгинскую громада, которая первой в стране внедряет проект по созданию современного пространства с сервисной зоной, государственными социальными услугами, а также услугами местных предпринимателей. Об этом сообщает пресс-служба Луганской обладминистрации.

Кроме того, здесь построен первый в области молодежный центр. Сейчас Шульгинская ОТГ насчитывает 4,5 тысячи местных жителей и более 500 переселенцев, поэтому современный досуг - важный аспект для специалистов в селе.

Шульгинская ОТГ стала победителем всеукраинской программы «Новая деревня», целью которой является строительство в сельской местности сервисных зон.

Так, построено отделение «Новой почты», аптека, которая работает по программе «Доступные лекарства», опорный пункт полиции, сервисный центр, пожарный пункт, медцентр и супермаркет. А также оснащены детские площадки, установлено современное освещение, отремонтировано дорожное покрытие с вело- и беговыми дорожками.

Общая сумма проекта составляет более 20 миллионов гривен, вкладом громады является предоставление некоторых отдельных видов строительных работ и работ по благоустройству прилегающей территории. Основной монетарный вклад предоставили предприниматели, которые будут предоставлять свои услуги в сервисной зоне.

В ближайшее время громаду ожидает внедрение цифровых технологий от Программы EGAP. В частности, планируется подключение инструментов для эффективного сотрудничества местной власти и граждан: муниципального чат-бота, производства инструментов электронной демократии, запуск электронных дневников и журналов.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи