Луганская области готовится встретить свиной грипп. Есть лекарства и план

На складах предприятия и в аптечной сети «Фармация» уже создан запас профилактических и противогриппозных препаратов, антибиотиков, противогриппозных вакцин. Об этом сообщил заместитель директора ОКП «Фармация» Павел Прилипкин на областном совещании, в котором участвовали руководители фармацевтических предприятий и аптечных сетей.

Совещание провел заместитель председателя Луганской облгосадминистрации Юрий Хунов. По его словам, в области действует план противодействия гриппу и другим вирусным инфекциям, разработанный областной противоэпидемиологической комиссией. Одним из его пунктов является обеспечение полного ассортимента необходимых медпрепаратов в аптечной сети области и формирование запаса медикаментов на аптечных складах.

«Важно, чтобы население нашей области в период распространения инфекции не испытывало дефицита противогриппозных и профилактических препаратов», – подчеркнул Ю. Хунов.

Все эти медикаменты фармацевты готовы предоставить населению в необходимом объеме. При этом заместитель губернатора подчеркнул, что цены на данную группу медицинских препаратов не должны повышаться:

«Цены должны быть оптимальными и доступными для большинства жителей нашей области – это принципиальная позиция».

В список препаратов, наиболее актуальных в период роста заболевания гриппом, входят препараты интерферонов и другие местные иммунопрофилактические препараты и иммуномодуляторы, лекарственные препараты для симптоматического лечения, антибиотики, а также средства индивидуальной защиты – марлевые маски и повязки, шприцы и т.п.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
26.08.2026
20:00

«Чтобы завершить войну достойным миром, нужно занять больше территорий». Российские СМИ об Украине

История убедительно показывает, что подобный подход почти всегда оказывается геополитическим самоубийством – к примеру, именно атаки немецких субмарин на гражданские и торговые суда вынудили США вступить в Первую мировую войну.
Страна
26.08.2026
13:33

Директор ЦРУ Рэтклифф в Москве, переговоры с РФ и сдача Донбасса – анализ эксперта

О том, что стоит за визитом Джона Рэтклиффа в Москву, может ли он стать сигналом к новому этапу переговоров, насколько реальным является прекращение боевых действий до зимы, "ОстроВ" поговорил с политологом, руководителем Аналитического центра...
Мир
24.08.2026
14:15

«Коррупция во власти на фоне разрушений и жертв воздушной эскалации». Украина в фокусе мировых СМИ

Рост числа коррупционных скандалов вокруг людей из окружения Зеленского уже способствовал снижению его рейтинга и вызвал серьезную обеспокоенность западных партнеров, которые выделяют Украине миллиарды долларов помощи.
Все статьи