В Лисичанске прошли два суда из-за применения полицией измерителя скорости TruCam

Первый апелляционный административный суд признал законным наложение патрульными административного взыскания на водителя за превышение скорости, зафиксированное с помощью измерителя скорости TruCam, передает пресс-служба патрульной полиции Луганской области.

Патрульные составили постановление на водителя, который в Лисичанске, управляя автомобилем, двигался со скоростью 95 км в час в населенном пункте, чем превысил разрешенную в населенном пункте скорость движения, было зафиксировано средством измерительной техники TruCam.

Водитель с решением инспектора не согласился и обратился в Лисичанский городской суд с иском об отмене постановления за совершение административного правонарушения, ссылаясь на то, что использование прибора TruCam в ручном режиме противоречит требованиям законодательства. Решением Лисичанского городского суда исковые требования водителя были удовлетворены.

Не согласившись с судебным решением Департамент патрульной полиции подал апелляционную жалобу.

Рассматривая апелляционную жалобу относительно правовых оснований применения лазерного измерителя скорости TruCam суд отметил, что лазерный измеритель скорости TruCam имеет свидетельство о поверке законодательно регулируемого средства измерительной техники и экспертное заключение.

Ссылка истца о том, что использование прибора TruCam в ручном режиме противоречит требованиям законодательства, где указано, что фиксация скорости движения автомобилей должна осуществляться только в автоматическом режиме, является несодержательной, поскольку лазерный измеритель относится именно к ручным измерителям, конструктивно созданным для держания в руках во время измерений.

При этом, само измерение прибор осуществляет автоматически.

Рассмотрев дело суд апелляционной инстанции принял решение апелляционную жалобу ответчика удовлетворить, а решение суда первой инстанции отменить. То есть оставить в силе наложение административного взыскания на водителя превышение скорости, зафиксированное с помощью измерителя скорости TruCam.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи