В Северодонецке идут суды из-за участка под строительство жилья для участников АТО

Прокуратура в судебном порядке возвращает Северодонецкой громаде незаконно переданные земли стоимостью 6,5 миллиона гривен. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Луганской области.

Установлено, что в 2019 году решением городского совета земельный участок отведен в частную собственность для обеспечения жильем участников антитеррористической операции. Вопреки требованиям жилищного законодательства, органом местного самоуправления не проверен факт нахождения учредителей и членов кооператива на квартирном учете, а также то, что они нуждались в улучшении жилищных условий и имели статус участников АТО.

Кроме того, указанное объединение является обслуживающим кооперативом, что вообще исключает возможность выделения земель для жилищного строительства.

Реагируя на выявленные нарушения, окружная прокуратура заявила иск о признании незаконной и отмене государственной регистрации. Хозяйственный суд Луганской области иск удовлетворил, однако земельный участок возвращен не был.

Действуя в интересах государства в лице Северодонецкой военно-гражданской администрации, прокуроры обратились в суд с целью истребования земель из противоправного владения.

При рассмотрении этого искового заявления суд признал обоснованными доводы прокуратуры, подтвердил нарушение требований законодательства и удовлетворил исковые требования в полном объеме.

Статьи

Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Страна
14.03.2024
17:04

Жить под обстрелами и без воды, или как Никопольской громаде возвращают водоснабжение

"Уже производятся пробные пуски. Очень надеюсь, что в ближайшее время мы увидим работающий водопровод и вопрос водоснабжения будет полностью урегулирован".
Все статьи