ЛНУ, Львовский университет и немецкие инвесторы подарят Луганску ботанический сад

Завтра в малом актовом зале Луганского национального университета состоится презентация проекта первого в Луганске ботанического сада. Об этом сообщает руководитель пресс-центра Луганского национального университета им. Т. Шевченко Елена Лошакова. 

Создание в Луганске ботанического сада – инициатива ЛНУ, который нашел инвестора – немецкий фонд «Хильфе директ».

Силами кафедры садово-паркового хозяйства факультета естественных наук ЛНУ на участке уже проведены подготовительные работы – инвентаризация, расчистка, вырезка старых деревьев.

Луганскими учеными разработан проект дендрария и видовая карта будущего ботанического сада. Коллектив ученых кафедры ландшафтной архитектуры, садово-паркового хозяйства и урбоэкологии Национального лесотехнического университета Украины (Львов) разработал концепцию проекта ботанического сада.

В луганском ботаническом саду планируется высадить около 250 видов деревьев и кустарников.

«Предполагается , что здесь будет представлена как местная флора, так и растения других климатических поясов. Последние будут высажены с научной целью, чтобы наблюдать за их развитием в нашем регионе. Среди них - виды бука, граба, тиса, платана, лещины, жасмина, жимолости, сафоры и пр. Украшением ботанического сада станут искусственные водоемы и водопады», - рассказала Е.Лошакова.

 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи