В Луганской области – большой мор рыбы: около тонны в день

В больших количествах погибает рыба в прудах, расположенных на территории Станично-Луганского района. Об этом сообщил телеканал «ЛОТ».

Гибнет в основном толстолобик. По мнению специалистов, основная причина мора – нарушения правил эксплуатации водохранилищ их собственниками и арендаторами, частными предприятиями. В водоемы запускается больше рыбы, чем может там нормально прокормиться. Значительно уменьшились площади камышовых зарослей, что нарушает экосистему водоема.

Работники организаций, эксплуатирующих пруды, утверждают, что большая часть погибшей рыбы (ее собирают до тонны в день в день с поверхности водоемов и прибрежных полос) – следствие деятельности браконьеров, занимающихся нелегальной рыбной ловлей и сбрасывающих в пруды непроданную часть улова.

Появились слухи и о том, что причина мора – инфекция. Однако рыболовы-любители заявляют, что не знают о случаях отравления пойманной рыбой.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
02.12.2025
11:13

"Для Зеленского каждый день выживания будет ощущаться как победа". Западные медиа об Украине

"Ничего о правах человека, гуманитарном праве, международном праве или принципах. Это создает новую европейскую "архитектуру безопасности", полную дыр".
Луганск
30.11.2025
23:55

Не любовь... Луганский дневник

Я знаю вернувшихся, но я не могу общаться с ними. Можно закрыть на все глаза, можно быть выше, но можно просто не общаться, и я выбираю этот вариант.
Донецк
30.11.2025
17:20

Главарь "ДНР" подтвердил, что разрушенные в ходе "СВО" населенные пункты будут показывать туристам, а не восстанавливать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Впервые идею консервации разрушенных российскими оккупантами городских кварталов и поселков Донбасса "для сохранения памяти" Денис Пушилин высказал полгода назад. Тогда в качестве кандидатов на "музей под открытым небом" он назвал Авдеевку, Угледар...
Все статьи