В Луганской области здоровье ветерана в 75 раз дороже здоровья "неветерана"

Вдвое уменьшилось количество участников ВОВ в Луганской области по сравнению с 2000 годом. Об этом сегодня на брифинге сообщил главврач областного госпиталя ветеранов ВОВ Геннадий Бунеев.

По его словам, ежегодно в госпитале количество пациентов (инвалиды ВОВ, участники боевых действий, труженики тыла) уменьшается на 8-9 %.

«Это связано с тем, что за последние 8 лет Луганщина потеряла около 103 тыс. ветеранов: если в 2000-м году в области их было 219 тыс., то к 2009 г. осталось лишь 116 тыс.», - отметил. Г. Бунеев.

Сейчас в госпитале ветеранов ВОВ ежегодно стационарно находится на лечении 5 тыс. человек, ещё 100 тыс. обслуживаются амбулаторно.

«В госпитале есть 250 коек. На одного больного в сутки выделяется 75 грн., то есть, полный объём средств. Однако хочется отметить, что далеко не все медицинские учреждения в области могут себе такое позволить. Особенно, что касается амбулаторного лечения. В области на одного больного в среднем выделяют от 1 до16 грн. Особенно напряжённая ситуация в сельских районах», - добавил Г. Бунеев.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи