Луганская общественная организация «Каскад» провела юбилейную «Вахту памяти». Нашли двоих

Двадцатую «Вахту памяти», посвященную Дню Победы, провело Луганское областное военно-патриотическое объединение (ВПО) «Каскад». Об этом сообщает корреспондент «ОстроВ».

«Эта «Вахта памяти» - двадцатая за время нашей деятельности: первая была проведена в 1989 году. Во время таких вахт мы проводим раскопки в местах, где во время Великой Отечественной войны велись ожесточенные бои, находим останки погибших в тех боях советских воинов, затем при содействии местной власти той или иной территории проводим торжественные перезахоронения, устанавливаем памятные знаки. Если находим какие-либо реликвии, или оставляем в нашем музее, или передаем в другие музеи», - рассказал руководитель ВПО Александр Гизай.

Поисковая работа – одно из приоритетных направлений деятельности ВПО, членами которого являются учащиеся и студенты школ, средних специальных учебных заведений и вузов Луганска. За двадцать лет деятельности «Каскада» перестали быть безвестными несколько десятков братских могил советских солдат.

По словам А. Гизая, в некоторых случаях даже удавалось находить данные о погибших, отыскивать их родственников. Также «Каскад» находил проживающих в Луганской области родственников погибших во время войны советских воинов, останки которых находили поисковые российские организации.

«Во время нынешней «Вахты памяти» мы с 30 апреля по 8 мая проводили раскопки в Попаснянском районе неподалеку от села Белая Гора, где 17 июля 1943 г. был большой бой между советскими и немецкими войсками. Известно, что советская армия потеряла в том бою убитыми и раненными около 1,5 тыс. человек. Сейчас эта местность значительно изменилась с того времени (большая территория распахана, часть местности заросла лесом). У нас так же есть подозрения, что ранее там потрудились так называемые «черные археологи». Мы нашли останки двоих советских солдат. Они будут торжественно перезахоронены после официального оформления этой процедуры в Мирнодолинском поссовете, к которому административно относится с. Белая Гора», - рассказал руководитель ВПО «Каскад».

 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи