В Горской и Новоайдарской громадах заработают мобильные ЦНАПы

Глава Луганской областной военно-гражданской администрации Сергей Гайдай вместе с руководителем Программы ООН по восстановлению и развитию мира Виктором Мунтяну приняли участие в передаче мобильных центров предоставления административных услуг, передает пресс-служба ведомства.

«Мобильные ЦНАП крайне необходимы жителям прифронтовых районов Луганской области, ведь в условиях российской вооруженной агрессии, не все люди могут получить достойные сервисные услуги. Это четвертый и пятый мобильный центр, которые будут работать для Новоайдарской и Горской громад», - сказал Гайдай.

В рамках Программы ООН по восстановлению и развитию мира, при поддержке Правительства Канады внедряется проект «Мобильные ЦНАП для пострадавшего от конфликта населения восточной Украины». Срок реализации проекта 27 марта 2019 - 30 июня 2022 года. Объем помощи составляет 5 миллионов канадских долларов. Стоимость одного мобильного ЦНАП составляет около 190 тысяч долларов США.

В каждом транспортном средстве имеется по четыре рабочих места для специалистов ЦНАП, специалистов социальных служб и Пенсионного фонда, а также поставщиков бесплатной правовой помощи. Мобильные ЦНАП оснащены всей необходимой технической инфраструктурой и коммуникациями и специально оборудованы для людей с инвалидностью. Эти мобильные пункты, работающие по принципу «единого окна», предоставляют услуги практически идентичные тем, которые сейчас можно получить в стационарных центрах.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи