В Горской и Новоайдарской громадах заработают мобильные ЦНАПы

Глава Луганской областной военно-гражданской администрации Сергей Гайдай вместе с руководителем Программы ООН по восстановлению и развитию мира Виктором Мунтяну приняли участие в передаче мобильных центров предоставления административных услуг, передает пресс-служба ведомства.

«Мобильные ЦНАП крайне необходимы жителям прифронтовых районов Луганской области, ведь в условиях российской вооруженной агрессии, не все люди могут получить достойные сервисные услуги. Это четвертый и пятый мобильный центр, которые будут работать для Новоайдарской и Горской громад», - сказал Гайдай.

В рамках Программы ООН по восстановлению и развитию мира, при поддержке Правительства Канады внедряется проект «Мобильные ЦНАП для пострадавшего от конфликта населения восточной Украины». Срок реализации проекта 27 марта 2019 - 30 июня 2022 года. Объем помощи составляет 5 миллионов канадских долларов. Стоимость одного мобильного ЦНАП составляет около 190 тысяч долларов США.

В каждом транспортном средстве имеется по четыре рабочих места для специалистов ЦНАП, специалистов социальных служб и Пенсионного фонда, а также поставщиков бесплатной правовой помощи. Мобильные ЦНАП оснащены всей необходимой технической инфраструктурой и коммуникациями и специально оборудованы для людей с инвалидностью. Эти мобильные пункты, работающие по принципу «единого окна», предоставляют услуги практически идентичные тем, которые сейчас можно получить в стационарных центрах.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
20.11.2025
16:05

Жилищная программа "єОселя" для ВПЛ и жителей прифронтовых территорий: новые возможности и льготы

Осенью 2025 года правительство существенно модернизировало программу "єОселя", сделав её более доступной именно для внутренне перемещённых лиц и жителей прифронтовых территорий.
Мир
19.11.2025
15:24

«Если Ермак не уйдет...». Российские СМИ об Украине

…Если Ермак не уйдет, Арахамия сподвигнет часть депутатов на выход из фракции, «Слуга народа» потеряет большинство, кабинет Юлии Свириденко автоматически отправится в отставку и откроется возможность для создания «правительства национального...
Мир
17.11.2025
19:00

Чем Орбан «покупает» венгров, и при чем здесь Украина

Оседлав «мирную» повестку ФИДЕС убедила большинство венгров, что она за мир, а оппозиция пытается втянуть Венгрию в войну. Не скупился Орбан и на щедрые социальные посулы.
Все статьи