Два вуза в Луганской области будут бесплатно готовить к поступлению абитуриентов из ОРЛО

Абитуриенты с временно оккупированных территорий участвуют в экспресс-курсах на Луганщине, которые помогут при поступлении в вуз. Об этом сообщил директор Департамента образования и науки Луганской облгосадминистрации Юрий Стецюк, передает пресс-служба ведомства.

Стецюк также отметил, что в 2021 году Департаментом предложено организовать работу 14 образовательных центров «Донбасс - Украина» и «Крым - Украина» на базе шести высших учебных заведений, их структурных подразделений и восьми учреждений профобразования в Северодонецке, Рубежном, Лисичанске, Старобельске и Кременной.

Кроме того, ВНУ им. В. Даля и ЛНУ им. Т. Шевченко определены участниками пилотного проекта по бесплатному обучению лиц с временно оккупированных территорий на подготовительных курсах с последующим вступлением на обучение в вузе.

Так, в ЛНУ им. Т. Шевченко уже начали обучение в онлайн режиме абитуриенты с временно оккупированных территорий по программе экспресс-курсов. По истечении условии успешной сдачи экзамена слушателям выдадут сертификат, дающий дополнительные баллы при конкурсном зачислении на бюджетные места.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи