В День Победы ветераны Луганской области получат письма с георгиевскими лентами

Луганская дирекция Украинского государственного предприятия почтовой связи (УГППС) «Укрпочта» отправит ветеранам письма с георгиевскими лентами. Об этом «ОстроВ» сообщил депутат Луганского облсовета Родион Мирошник.

По словам Р. Мирошника, Луганской дирекцией УГППС «Укрпочта» закупило 5 тыс. георгиевских ленточек, которые будут отправлены проживающим в Луганской области участникам боевых действий.

Кроме того, в регионе в рамках акции «Георгиевская лента» будут распространены 60 тысяч двухцветных ленточек.

Напомним, «Георгиевская лента» — некоммерческая и неполитическая акция, посвящённая празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне, проходящая в России с 2005 года, а так же с 2006 года в некоторых городах Украины. Акция стала традиционной и проводится ежегодно с 24 апреля по 12 мая. За время акции по всему миру распространено уже более 20 миллионов ленточек.

В канун празднования дня Победы и дни проведения акции каждый участник надевает себе на лацкан одежды, руку, сумку или антенну автомобиля георгиевскую ленточку в знак памяти о героическом прошлом, выражая уважение к ветеранам, отдавая дань памяти павшим на поле боя, благодарность людям, отдавшим всё для фронта в годы Второй мировой войны. Акцию «Георгиевская лента» благословил Патриарх Всея Руси Алексей II.

Георгиевская лента — двухцветная лента к ордену Святого Георгия, Георгиевскому кресту, Георгиевской медали. С незначительными изменениями вошла в советскую наградную систему под названием «Гвардейской ленты» как особого знака отличия. В период СССР гвардейская лента использовалась при оформлении колодки ордена Славы и медали «За победу над Германией». Кроме того, изображение гвардейской ленты размещалось на знамёнах гвардейских войсковых частей и кораблей. Цвета ленты — чёрный и оранжевый — означают «дым и пламень» и являются знаком личной доблести солдата на поле боя.

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи