Арендатора Райгородского водохранилища заставили вернуть водоем и земли ценой в 95 миллионов

Райгородское водохранилище - водный объект общегосударственного значения, расположенный в Сватовском районе, возвращено в распоряжение государства, передает пресс-служба прокуратуры Луганской области.

Так, при использовании водоема и прилегающих земельных участков общей площадью почти 200 га стоимостью более 95 миллионов гривен, субъект хозяйствования не выполнял условия договоров аренды и требования законодательства.

Арендатор нарушал договорные обязательства по содержанию водохранилища в надлежащем состоянии, что привело к его обезвоживанию - общая площадь водного зеркала уменьшилась с 160 до 50 гектаров. Значительное падение уровня воды привело к уменьшению рыбных запасов и потере природных качеств водохранилища.

По инициативе Луганской областной прокуратуры договор аренды расторгнут в судебном порядке. Арендатора обязали вернуть в распоряжение государства указанный водный объект в состоянии не худшем, по сравнению с тем, в котором он его получил, с соответствующими земельными участками.

В настоящее время судебное решение реально выполнено.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи