В Луганской области двум третям сел и поселков некуда девать мусор

Только треть сёл и посёлков Луганской области охвачены системой сбора и вывоза твердых бытовых отходов. Об этом на совещании, посвященном экологическим проблемам региона, сообщил начальник Главного управления ЖКХ ЛОГА Сергей Махуренко.

По информации С. Махуренко, только 55 населенных пунктов области имеют разработанные и утвержденные схемы санитарной очистки территорий и только 304 села и поселка из 901 охвачены системой сбора и вывоза твердых бытовых отходов.

Существующие полигоны не решают проблему удаления бытовых отходов: из 32 свалок 6 эксплуатируется более чем 40 лет. Имеющиеся полигоны требуют либо реконструкции, расширения, рекультивации, либо строительства новых.

Кроме того, по словам Сергея Махуренко, ни один из действующих полигонов не отвечает требованиям приказов Министерства жилищно-коммунального хозяйства Украины, которыми четко определен порядок приема, учета и складирования отходов, охраны полигонов, наличия санитарно-технических паспортов.

С целью решения задач по улучшению обращения с ТБО в текущем году утверждена Региональная программа обращения с ТБО на период с 2009 по 2020 годы. Основной целью Программы является создание условий, которые способствуют обеспечению полного сбора, перевозки, переработки, утилизации и захоронения ТБО, ликвидации их вредного воздействия на окружающую среду и здоровье людей.

 

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи