В Северодонецке хотят за пять лет и 11 миллионов евро построить 250 новых жилых объектов для переселенцев

Международная организация по миграции присоединится к строительству доступного жилья в Северодонецке. Об этом стало известно во время встречи главы Луганской обладминистрации Сергея Гайдая с координатором жилищной программы Международной организации по миграции Конрадом Клосом, передает пресс-служба ведомства.

«Обеспечение внутренне перемещенных лиц жильем остается актуальной проблемой для всей Луганщины. Это все усугубляется в условиях пандемии COVID-19, когда есть существенная необходимость в высококвалифицированных медицинских работниках. Поэтому ваше стремление частично обеспечить переселенцев Луганщины жильем - для нас огромная помощь. Прежде всего мы хотим обеспечить жильем представителей бюджетной сферы - всех тех, кто работает над восстановлением региона», - отметил в приветственном слове Гайдай.

В свою очередь Конрад Клос заявил, что строительство жилья для переселенцев будет продолжаться в течение пяти лет, и имеет цель создать 250 новых жилых единиц. На реализацию этого проекта выделено 11 миллионов евро. По задумке международной организации необходимо не предоставление бесплатного социального жилья, а создание условий для доступности аренды и последующей приватизации недвижимости. Все средства по аренде и продаже этого жилья будут идти в так называемые «револьверные фонды», которые будут основным бюджетом для дальнейшего строительства жилья.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи