Клиника из Луганской области подтвердила качество лабораторных исследований на всеукраинском уровне

Клинико-диагностический центр «Фармбиотест» из Рубежного успешно подтвердил качество лабораторных исследований на всеукраинском уровне. Об этом говорится в сообщении на сайте центра.

Так, «Фармбиотест» в очередной раз подтвердил качество лабораторных исследований в рамках Программы «межлабораторных сравнений результатов измерений», координаторами которой является Национальная детская специализированная больница «Охматдет» Минздрава Украины и Украинский референс-центр клинической лабораторной диагностики и метрологии.

«Фармбиотест» регулярно ведет как внутренний, так и внешний контроль качества проведенных лабораторных исследований. Внутренний контроль осуществляется ежедневно. Для проведения внешнего контроля качества два раза в год центр анализирует контрольные образцы, полученные из референс-лаборатории, и отправляет результаты для подтверждения качества в украинском референс-центр.

Как отметил главный врач центра Григорий Цапко, для проверки выбираются лабораторные исследования, выполняемые регулярно, и которые являются критически важными для оценки состояния человека. 

«Обязательными для контроля качества является общий развернутый клинический анализ крови, биохимический анализ крови, а также иммуноферментные исследования, мы выполняем, например, онкомаркеры, маркеры инфекционных заболеваний: гепатит С, гепатит В, и другие», - пояснил Цапко.

Процедура внешнего оценивания качества лабораторных исследований является дорогой, но необязательной, и проводится по инициативе самой лаборатории.

«За каждым исследованием стоит здоровье человека. Мы постоянно наблюдаем увеличение количества людей, которые обращаются к нам, чтобы сдать анализы. Это говорит о том, что пациенты и врачи доверяют нам. Поэтому мы делаем все от нас зависящее, чтобы оправдать это доверие качеством своей работы, следовательно, внешний контроль является неотъемлемой процедурой, внедрение которой обеспечивает высокий уровень услуг, предоставляемых населению», - резюмировал Григорий Цапко.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи