В КПВВ "Станица Луганская" у мужчины изъяли книги и иконы начала XIX века

Правоохранители пресекли попытку незаконного перемещения на оккупированную часть Луганщины без разрешения икон и книг, которые могут представлять культурную ценность, передает оперативно-военное управление Восточного регионального управления Госпогранслужбы.

Так, в КПВВ "Станица Луганская" прибыл 57-летний украинец. Он направлялся в оккупированную Брянку. Во время мер контроля пограничники совместно с представителями ГФС обнаружили в сумке гражданина предметы старины, датированные началом XIX и XX века. Никаких разрешительных документов от Координационного центра на перемещение такого рода ценностей у мужчины не было.

Среди обнаруженного: икона св. Феодоры (1800р.), Книга "Лукреций о природе вещей" (1913г.), "Географический атлас" (1890.), "Псалтырь" (1898.), Икона Иисуса Христа (год неизвестен), которые, возможно, представляют историческую или иную культурную ценность и запрещены для перемещения через линию разграничения.

Сейчас предметы старины для проведения соответствующих экспертиз изъяли сотрудники ГФС. За перемещение старинных предметов с нарушениями в отношении гражданина составлены административные материалы.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи