Чернобыльцы Луганской области требуют отставки Президента и Премьера

Немедленной отставки Президента и Премьер-министра Украины требует общественная организация «Союз Чернобыль» Луганской области. Об этом сегодня на пресс-конференции в Луганском облсовете сообщил председатель ОО «Союз Чернобыль» Луганской области Иван Волчанский.

110 делегатов общественной организации «Союз Чернобыль» Луганской области на отчетной конференции приняли обращение ко всем органам власти Украины, в котором требуют «немедленной отставки Президента Украины и Премьер-министра Украины, проведения досрочных выборов в Верховную Раду» и выполнения всех обязательств перед гражданами, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы.

«В частности, в этом году на медикаменты для чернобыльцев Луганской области из госбюджета выделено около 1 млн. грн. Это не смотря на то, что медикаменты значительно подорожали. То есть один человек, пострадавший в Чернобыльской катастрофе получает всего 60 грн. в год на медикаменты», - сказал И. Волчанский.

И. Волчанский отметил, что в рамках областной программы по защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы, принятой ещё в 2007г., из облбюджета выделяются средства в полном объёме:

«Областному бюджету приходится компенсировать то, что недофинансируется из госбюджета. Можно сказать, что практически все «чернобыльские» программы в области реализуются только благодаря финансированию из регионального бюджета».

По словам И. Волчанского, в рамках областной программы в 2007г. во 2-ой областной больнице были созданы 100 койкомест для чернобыльцев. В текущем году на деньги из облбюджета будет куплено новое медоборудование для этой больницы.

Всего на сегодняшний день в Луганской области проживают около 15 тыс.  человек, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы.

 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи