Вода за французские и больница за австрийские деньги: Гайдай назвал приоритеты развития Луганщины

Глава Луганской областной военно-гражданской администрации Сергей Гайдай стал одним из основных спикеров форума «Восток возможностей» в Краматорске, организованного Министерством по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины. Об этом пишет пресс-служба Луганской ВГА.

Во время форума Гайдай обозначил приоритеты развития Луганской области.

«За этот год на Луганщине удалось реализовать ряд проектов. Так, по программе «Большая стройка» мы восстановили семь школ, четыре детских сада, четыре стадиона и завершаем реконструкцию пяти приемных отделений больниц. Важно, что мы сделали настоящий прорыв в сфере строительства дорог - отремонтировали в пять раз больше, чем за пять последних лет. А именно - 255 км. И в 2021 году мы попытаемся превысить эти показатели », - отметил он.

Среди главных стратегических инициатив Гайдай также отметил реализацию проекта модернизации Попаснянского районного водоканала, в чем помогут партнеры из Франции, со сметой в 75 млн евро. Доноры уже выбрали одну из шести компаний-претендентов, которая будет делать реконструкцию.

Также в 2021 году будут завершены ремонты всех основных автомагистралей области.

«Но даже качественные дороги можно повредить из-за движения грузовиков. Поэтому важно скорее построить железнодорожную ветку, которая соединит северные районы Луганщины со всеукраинской сетью. Это, в частности, позволит аграриям разгрузить автодороги и уберечь их от разрушения. Более того, использование железной дороги выгоднее и для аграриев, и для трейдеров. Начало работ запланировано на следующий год. Но это примерно 100 млн евро. Переговоры с инвесторами продолжаются. Кроме того, подписаны документы с австрийской компанией о строительстве в Северодонецке областной клинической больницы», - сказал чиновник.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи