Прокуратура требует у собственника торгового центра в Северодонецке заплатить 1,7 миллиона за землю

Прокуратура требует в судебном порядке обязать предприятие уплатить 1,7 миллиона гривен за аренду земли под торговым центром в Северодонецке, передает пресс-служба прокуратуры Луганской области.

Установлено, что общество с ограниченной ответственностью в 2016 году приобрело здание торгового центра на территории города Северодонецка.

Иск мотивирован тем, что в нарушение требований земельного законодательства субъектом ведения хозяйства не выплачивалась арендная плата за земельный участок коммунальной собственности площадью 3,4 га, предоставленного для обслуживания торгового центра. Из-за длительного бесплатного использования земли бюджет города недополучил доходов на общую сумму 1,7 миллиона гривен.

Принятые прокуратурой меры будут способствовать рациональному использованию земельных ресурсов, а также поступлению средств от арендной платы в местный бюджет. В настоящее время судом открыто производство по делу.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Все статьи