В Луганской области военные провели учения по наведению понтонно-мостовой переправы через Айдар

Тактико-специальные занятия по наведению понтонно-мостовой переправы через реку Айдар с применением аэрозольного прикрытия, то есть маскировки, состоялись в районе проведения операции Объединенных сил, передает пресс-центр штаба ООС.

К тактическим занятиям привлекалась понтонная рота одного из центров инженерного обеспечения и сводный отряд полка радиационной, химической и биологической защиты, входящие в силы и средства ООС.

«По легенде, противник закрепился на господствующей высоте на правом берегу реки. Для штурма вражеских позиций и захвата плацдарма мы получили задание скрыто соединить берега понтонно-мостовой переправой, чтобы перебросить туда боевую технику и личный состав. Мы провели инженерную разведку района выполнения задания, рассчитали силы и средства», - рассказал начальник отдела поддержки войск Объединенного командного пункта Объединенных сил полковник Александр К.

Длина переправы составляет 71 метр, грузоподъемность - 60 тонн. По ней спокойно могут пройти танки и бронированная техника. Для организации переправы была организована комендантская служба, эвакуационно-спасательное и медицинское обеспечение.

Наведение переправы и переброска основных сил происходили замаскировано, в дымовой завесе.  Подытоживая практическую фазу занятий, руководитель ТСЗ полковник Александр К. подчеркнул, что военнослужащие-понтонеры и маскировщики со своей задачей справились на твердую оценку «хорошо».

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи