В Луганской области – «конвертная» эпидемия. Нелегально платит каждый второй

Каждое второе предприятие, проверенное налоговиками Луганской области, выплачивало зарплату в конвертах. Об этом сообщил на пресс-конференции председатель государственной налоговой администрации (ГНА) в Луганской области Сергей Рекиянов.

«Увеличилось количество субъектов предпринимательства, выплачивающих заработную плату ниже уровня минимальной, а фактически - «конвертную» заработную плату.

Практически в каждой второй проверке (в первом квартале этого года налоговики области проверили 237 предприятий и организаций, - авт.) мы выявили факты двойной бухгалтерии. Причем такие случаи характерны для всех отраслей. Особенно этим злоупотребляют в розничной торговле, автотранспортных перевозках, техобслуживания и ремонте автомобилей, в строительстве», - сказал С. Рекиянов.

По его словам, что благодаря проверкам только в первом квартале этого года после вмешательства налоговиков легализован труд 2-х тысяч граждан, которые фактически работали без официального оформления трудовых соглашений. Это на 31% больше, чем за январь-март прошлого года. По результатам легализации наемных работников в бюджет дополнительно поступило около 340 тыс. грн. налогов.

«Налог с доходов физических лиц – главный источник формирования местных бюджетов. Его доля в среднем по области составляет 80 %, а в отдельных регионах - до 90 %.
В первом квартале текущего года в местные бюджеты области собрано 448 млн. грн. налога с доходов физических лиц, что практически на уровне соответствующего периода прошлого года», - отметил С. Рекиянов.
 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи