Рубежанская фармкомпания собирается начать выпуск препарата для лечения COVID-19 в январе 2021 года

Министерство здравоохранения Украины утвердило протокол исследования для генерического препарата «Фавипиравир — Микрохим», который планируется к выпуску рубежанской фармкомпанией «Микрохим» для лечения COVID-19. Об этом сообщает пресс-служба предприятия. 

Согласно установленной законодательством процедуре, до этого отечественный «антикоронавирусный» генерический препарат НПФ «Микрохим» уже прошел контрольные исследования в уполномоченной лаборатории на базе Государственного экспертного центра при Министерстве здравоохранения Украины.

«Фавипиравир» — это международное непатентованное название действующего вещества оригинального противовирусного препарата «Авиган» (производитель — фирма FUJIFILM Toyama Chemical Co., Ltd., Япония). Данный препарат был зарегистрирован в 2014 году как средство, обладающее противовирусной активностью против лабораторных штаммов вирусов гриппа А и В. При этом, в сентябре 2020 года японские исследователи получили доказательства эффективности использования «Авигана» для лечения болезни, вызванной коронавирусной инфекцией. Считается, что он не просто устраняет клинические проявления болезни, а, прежде всего, влияет на патогенез развития заболевания, вызванного новым коронавирусом в организме человека.

«Мы планируем провести исследование на соответствие биоэквивалентности нашего препарата «Авигану» уже в декабре этого года. Если исследование будет успешным и одобрено Государственным экспертным центром, то препарат будет зарегистрирован в ближайшее время. При таких условиях, мы надеемся, что пациенты получат препарат уже в первом квартале 2021 года», — отметил генеральный директор компании «Микрохим» Игорь Погромский.

Кроме того, руководитель предприятия отметил, что «в виду большого спроса, стоимость субстанции на международном рынке остаётся определяющим фактором цены конечного продукта». Однако планируемая цена препарата все равно будет ниже стоимости уже активно продающихся на «чёрном рынке» аналогов из России, цена которых колеблется в пределах 2800 – 3000 гривен.

Поэтому, учитывая социальную значимость проекта, руководство «Микрохим» приняло решение за счет предприятия обеспечить возможность лечения препаратом категории врачей и медицинского персонала, которая находится на передней линии в борьбе с коронавирусом и наиболее подвержена опасности заражения. Для этого, после регистрации препарата, компания планирует совместно с Минздравом согласовать и реализовать процедуру передачи партии лекарств лечебным учреждениям на безоплатной основе. Параллельно препарат поступит в аптечную сеть по обычной процедуре.

Напомним, что в Украине фавипиравир еще в апреле 2020 года был внесен в перечень лекарств для предотвращения распространения коронавирусного заболевания, которые были освобождены от уплаты ввозной пошлины и НДС. В то же время, препарат не зарегистрирован на территории Украины, поэтому на данный момент купить его в свободной продаже невозможно.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи